Площадка

«Альтернативное будущее»

Новостная лента по проведению площадки

element-image element-image
element-image date-playground element-image 2021

Площадка

«Альтернативное будущее»

Четвертая сессия форума

Итоговой сессией "Альтернативное будущее" 27 августа 2021 года завершился двухдневный Всероссийский научно-практический форум. Участникам площадки было предложено поразмышлять о возможных вариантах развития города и найти ответы на вопросы: " Что Нижний Тагил представляет сегодня и в будущем? "

Координаторами данной площадки выступили приглашённые учёные-прогностики и ведущие специалисты группы "Конструирование будущего" Сергей и Елена Переслегины (г. Санкт- Петербург), а также Евгений Николин (г. Москва). Началась встреча с вводной лекции о методике стратегирования и планирования будущего, о её видах и правилах. Было обозначено понятие сценирования, как творческого процесса в заданных рамках конкретных условий.

Знаниевый реактор

Следующим этапом, после группового тренинга, в формате сценарной игры был проведён «Знаниевый реактор», по итогам которого участники выстроили стратегические сценарии возможного будущего города Нижний Тагил. Базовыми направлениями преображения города предложены популяризация и укрепление семейных ценностей, в том числе, полная традиционная семья, как социальная норма. Сделан вывод о том, что внешнее благоустройство города начинается с благоустройства внутреннего мира самого человека. Отдельно было выделена сфера усиления и реализация духовных ценностей через единство христианских деноминаций, существующих в городе. Важным моментом также было отмечено образование, как процесс, активирующий творческое инициативное мышление, имеющий одну из ключевых ролей при формировании будущего.

image-playground
image-playground

Завершение форума

В заключительном слове Евгений Николин (г. Москва), ведущий специалист по стратегическому развитию, призвал участников форума постараться не только увидеть картину будущего города, а вдохновлять других людей и совместно воплощать намеченные планы.